Президент Турции Абдулла Гюль осудил бомбардировку Израилем территории сектора Газа. Как сообщают турецкие СМИ, президент Гюль отметил, что США необходимо сделать предупреждение Израилю.

"Надеюсь, что в условиях хрупкости ситуации на Ближнем Востоке не появится новая болевая точка. Мы с большим опасением следим за нападениями Израиля на палестинцев в Газе, и я резко осуждаю эти действия. Поскольку до этого на протяжении некоторого времени говорилось о возможности таких нападений. Много говорилось и писалось о том, что следует ожидать нападений до выборов в Израиле. Ранее совершенные нападения на Газу приходились на предвыборный период. Поэтому мы с беспокойством следили за ходом событий. Во вчерашних нападениях погибло много детей, одна из погибших женщин была беременной. Если принять всё это во внимание, невозможно проявлять понимание, наоборот, необходимо резко осудить эти действия. Как мы видим, велика вероятность эскалации подобных нападений. Все ожидают того, что США сделают предупреждение Израилю. Надеемся, что не произойдёт подобного тому, что случилось в 2008-2009 годах, когда погибли 1500 палестинцев, половина из которых - дети", - прокомментировал ситуацию Абдулла Гюль.

Отметим, что в результате израильских ударов с моря и воздуха по сектору Газа погибли 11 палестинцев, 94 человека получили ранения. Среди погибших оказался один из лидеров "Бригад Изеддина аль-Кассама" (военное крыло палестинского движения ХАМАС) Ахмед аль-Джабери.

Согласно информации, в ходе широкомасштабной воздушной атаки израильских ВВС, 80 объектов государственного значения, в том числе правительственное здание подверглись тщательной бомбардировке. В ходе воздушного нападения, в котором принимали участие самолеты F-16, вертолеты и беспилотные летательные аппараты израильских ВВС, во многих точках Газы прогремели мощные взрывы. Тем временем, израильские военные корабли систематически подвергали обстрелу берега Газы с моря.