В соответствие с новым утвержденным графиком конкурса по проекту реконструкции Северной водопроводной станции "Невская вода" на основе государственно-частного партнерства (ГЧП), конкурсные предложения участников должны быть представлены в конкурсную комиссию до 20 декабря 2012 года, подписание соглашения о ГЧП с победителем конкурса запланировано на 1 июля 2013 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 ноября, сообщили в пресс-службе комитета по инвестициям и стратегическим проектам Смольного.

В комитете рассказали, что на семинаре, посвященном проекту, была представлена обновленная техническая концепция проекта, соответствующая новому Федеральному Закону № 416 "О водоснабжении и водоотведении". В частности, концепция предполагает последовательный вывод объектов Северной водопроводной станции из эксплуатации и их последующую продажу партнеру для дальнейшего возведения новых объектов водоочистки и водоподготовки.

Также в комитете сообщили, что в ходе семинара были проведены индивидуальные встречи с заявителями, прошедшими предварительный конкурсный отбор, и потенциальными финансирующими организациями.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в мае 2012 года заявлялось, что подача конкурсных заявок возможна до 20 октября 2012 года, а определение победителя планировалось на начало 2013 года. Предварительный отбор прошли ООО "АкваНева", ООО "Проектная компания "Невская компания "Невская вода", акционерная компания EVN AG, консорциум компаний ОАО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" и ЗАО "Аквалия Нью Юроп Б.В". С победившей компанией предполагалось заключить соглашение на условиях государственно-частного партнерства сроком на 30 лет. Первоначально сдача объектов в эксплуатацию была намечена на 2016 год. Общая стоимость проекта в соответствии со старыми условиями составляет около 12 млрд рублей.

Напомним, что Северная водопроводная станция находится во Всеволожском районе Ленинградской области и обслуживает около 1,3 млн жителей и ряд городских предприятий. Реконструкция станции включает в себя строительство нового блока водоподготовки производительностью 800 тыс. кубометров питьевой воды в сутки. Кроме этого, предполагается построить еще ряд сооружений (в частности, сооружения для приготовления и хранения реагентов, новые сооружения обработки промывной воды и осадка) и реконструировать существующие и построить новые резервуары чистой воды, суммарная пропускная способность которых будет не менее 200 тыс. кубометров в сутки. По итогам реконструкции ее мощность будет увеличена с 608 тыс. кубометров в сутки до 800 тыс. кубометров в сутки.