Второй Морской форум России проводится в рамках мероприятий по празднованию 300-летия Санкт-Петербурга и в координации с седьмой международной выставкой и конференцией по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа "Нева-2003", сообщает корреспондент ИА REGNUM. В его подготовке приняли участие Государственная служба морского флота Министерства транспорта Российской Федерации и Союз российских судовладельцев.

По словам представителей оргкомитета, в рамках форума состоится подведение итогов в решении проблем морского транспорта за минувший период, будет дана оценка состояния российского морского торгового флота на современном этапе, определены приоритетные направления дальнейшего его развития в комплексе с другими элементами материально-технической базы морского транспорта.

В ходе конференции свое мнение по кругу рассматриваемых вопросов выскажут представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, морских администраций портов, Российского морского регистра судоходства, российских судоходных компаний, морских торговых портов, судоремонтных заводов, ассоциаций, союзов, учебных заведений и др. организаций. Пройдут также секционные заседания по таким направлениям, как "Морские и речные транспортные суда: проекты и идеи", "Финансирование, страхование, безопасность, охрана судов, юридические вопросы в судостроении и судоходстве", "Использование современных информационных технологий в судостроении и судоходстве", "Океанотехника, суда снабжения и обеспечение работ на шельфе" и другие.