Реки Коми должны в этом году покрыться льдом в положенные сроки. На сегодня пониженные температуры говорят о том, что идет активное ледообразование на реках. В районе Печоры уже проводится заливка полотна переправы, местами река Печора уже "стоит". В районе Усть-Цильмы, Ижмы ожидается образование льда в ближайшие дни, примерно до 18 ноября.

По словам руководителя центра ГИМС Сергея Поселянинова, проблемные вопросы существуют. К примеру, на юге республики самый проблемный пункт - переправа в районе Яснэга в Сыктывдинском районе, где раньше был наплавной мост. Часть его принадлежала лесозаготовительной компании, которая освоила свой арендный участок, лес вывезла, и необходимость в содержании моста для нее перестала существовать. Конструкции моста уже перевезены в Корткеросский район.

Перевозку населения в районе Яснэга организовывали республиканские спасатели. Сейчас идет подготовка мероприятий, чтобы в этом районе на месте наплавного моста сделать ледовую переправу. Пока окончательного решения по этому вопросу не принято.

"Есть проблемы с переправой Подзь - Иван - Чомъя. 14 ноября государственный инспектор запретил перевозку населения между этими населенными пунктами, так как появился шугоход и передвигаться через реку стало небезопасно, - отметил Сергей Поселянинов. - Напомню, что период становления льда на реках считается самым опасным. Главное управление МЧС постоянно предупреждает людей, чтобы не рисковали. Переход реки по неокрепшему льду может закончиться трагически".

В целом, по словам Поселянинова, несмотря на прогнозы о том, что морозная погода в регион придет позднее, чем обычно, природа все-таки вносит свои корректировки. Реки постепенно покрываются льдом, и устройство переправ будет осуществлено практически в те же сроки, что и в предыдущие годы.