В Челябинской области впервые такое направление здравоохранения, как медицинская реабилитация, включено в федеральную программу госгарантий. В перспективе это позволит увеличить количество коек в специализированных учреждениях. Об этом 15 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Отметим, Челябинская область находится в русле последних тенденций по развитию реабилитационного направления: в апреле 2012 года после капитального ремонта открылся филиал Челябинского областного центра реабилитации (ЧОЦР) в поселке Мирный. В настоящее время в центре на 45 мест проходят реабилитацию дети с эндокринологическими, пульмонологическими и другими заболеваниями. В ближайших перспективах санатория - открыть водолечебницу, что позволит проводить полноценный восстановительный курс для маленьких пациентов, получивших различные травмы.

Кроме того, с 1 января 2013 года количество реабилитационных коек в центре - детских и взрослых - на площадках в поселках Смолино и Мирный увеличится в 2 раза. Отметим, что ЧОЦР по программе модернизации здравоохранения на приобретение оборудования было выделено более 8 миллионов рублей.