Инициатором создания нового музея выступил санкт-петербургский союз ветеранов войны в Афганистане "Афганвет", сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации пресс-секретаря комитета по градостроительству и архитектуре городской администрации Людмилы Лихачевой, под целевое строительство испрашивается земельный участок в Приморском районе. Предпроектные предложения по сооружению музея разработаны Архитектурно-проектным центром Михаила Мамошина по заказу ГУ "Управление инвестиций".

Отмечается, что проект выполнен с учетом того обстоятельства, что участок строительства расположен в пределах охранной зоны центра Санкт-Петербурга, а также входит в границы охранной зоны буддийского храма - памятника истории и культуры федерального значения.

"Материалы экспозиции будут востребованы, - отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель "Афганвета" Саид Тулаков. - Особенно они пригодятся в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, рассказывая о тех, кто искренне отстаивает интернациональные или внутренние интересы Родины, кто помогает поддерживать порядок в ближнем приграничье, кто проявил и проявляет настоящий героизм".