В Калининградской области спасены рыбаки с траулера МСТБ-10-54, у которого в Балтийском море вышел из строя двигатель. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении МЧС, инцидент произошел сегодня ночью, 15 ноября, в районе мыса Обзорный на акватории Балтийского моря.

Из-за поломки двигателя судно стало неуправляемым. На борту находились четыре члена экипажа.

На помощь терпящим бедствие вышли три спасателя на многофункциональном поисково-спасательном катере "Генерал Улыбин". Сотрудники МЧС обнаружили пострадавших в четыре часа утра, но взять их на борт не смогли - помешали темнота и слишком сильное волнение. Было принято решение о проведении спасательной операции в светлое время суток. Связь с экипажем рыболовного судна поддерживалась, члены экипажа чувствовали себя нормально.

Сегодня около 10 утра экипаж "БЛ-820", подошел к судну, терпящему бедствие, совершил маневр и принял рыбаков на борт. В состоянии готовности находился вертолет МИ-8 с 6 спасателями на борту, но их помощь не понадобилась.

Пострадавшие доставлены на берег, медицинская помощь им не потребовалась. Буксировка пострадавшего судна будет осуществлена силами судовладельца при наступлении благоприятных погодных условий.