В Белгородской области запущен сайт проекта "Народная экспертиза", который поможет донести идеи граждан об улучшении региона до властей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 ноября в пресс-службе областного правительства.

Проект инициирован правительством области. Он направлен на то, чтобы дать возможность каждому высказать свои идеи по улучшению качества жизни в родном городе или селе и развитию всего региона в целом. Проект позволит собрать лучшие народные идеи и предложения, способствующие решению актуальных проблем.

После регистрации на сайте каждый может разместить для всеобщего обсуждения идею, которая, по его мнению, будет способствовать улучшению качества жизни населения области либо решить какую-то проблему. Идеи, получившие наибольшую поддержку, передадут на рассмотрение в экспертные комиссии отраслевых департаментов правительства области, которые оценят возможности их реализации в виде проектов. Более того, инициаторы проектов при желании смогут сами принимать участие в их воплощении.

Разработчики проекта позаботились и о тех жителях области, которые не имеют доступа в интернет. Во всех муниципальных образованиях установлены специальные ящики для сбора инициатив и представлены бланки, которые можно заполнить. Впоследствии собранные инициативы также будут размещены на сайте, где за них смогут проголосовать пользователи.