На поддержку работников сферы здравоохранения на Вологодчине в следующем году из бюджета области выделено всего 10 миллионов рублей. Об этом сообщает ИА СеверИнформ.

О доступности и качестве медицинской помощи на селе говорили 15 ноября на расширенном заседании постоянного комитета ЗСО. Первая проблема сферы здравоохранения в Вологодской области, которую обсудили на заседании, - это недостаток кадров. В целом обеспеченность медицинскими работниками в регионе составляет до 67%. Вторая проблема - материально-техническое обеспечение. Несмотря на то, что за два года программы модернизации учреждений здравоохранения было потрачено около 4 миллиардов рублей, проблема нехватки оборудования осталась. Третья проблема - обеспечение жителей региона лекарственными средствами.

Проблему с кадрами планируется решить с помощью выплат сельским врачам. На 2013 год планируется выделить работникам по миллиону рублей. Это деньги из федерального бюджета. Также предусмотрена социальная поддержка врачей.

"На 2013-2015 год разработана программа "Кадры системы здравоохранения", - рассказала председатель постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению Александра Баданина. - Она предусматривает социальную поддержку, социальную помощь и обеспечение жильем. Если молодой специалист едет на работу в сельскую местность, то ему будут выплачивать в первый год 50 тысяч рублей подъемных, второй год - 30, а в третий год - 20. Эта мера социальной поддержки тоже пойдет в рамках программы "Кадры системы здравоохранения". К сожалению, выделено на эту программу в 2013 году только 10 миллионов рублей".

Напомним, все учреждения здравоохранения области переходят на региональный уровень уже с 1 января 2013 года.