В ходе расследования уголовного дела о подрыве самодельного взрывного устройства у здания УКГБ в Витебске допрошено более 60 человек и задержан один подозреваемый, который уже отпущен. Об этом 15 ноября проинформировал Следственный комитет Белоруссии.

Напомним, 12 ноября пресс-служба КГБ Белоруссии проинформировала: "11 ноября 2012 года в 18.48 у здания Управления КГБ по Витебской области произошел подрыв примитивного самодельного пиротехнического устройства, повлекший повреждение двух окон административного здания. По предварительным оценкам, устройство представляло собой картонный или пластмассовый тубус, начиненный 50-70 граммами пиротехнической смеси и помещенный в металлическую банку емкостью 0,25-0,33 л без поражающих элементов. В действие приведено огневым способом (путем поджога)". Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 339 УК Белоруссии (хулиганство) и задержано три подозреваемых.

Согласно сообщению СК, в ходе расследования дела о взрыве возле здания управления КГБ по Витебской области более 60 человек дали показания, один подозреваемый был задержан и вскоре отпущен. Правоохранителями отрабатываются различные версии произошедшего и проводится взрывотехническая экспертиза.

Как сообщало ИА REGNUM, после теракта 3 июля 2008 года в Минске, квалифицированного как хулиганство, всё мужское население Белоруссии было подвергнуто принудительной дактилоскопии. Сотрудники МВД через военкоматы вызывали сдать отпечатки пальцев также военнообязанных женщин (врачей и др.) и ветеранов Великой Отечественной войны.

Напомним, взрыв в Витебске произошел вскоре после атаки на посольство Литвы в Минске: в ночь на 7 ноября неизвестные забросали диппредставительство бутылками с зажигательной смесью. Инцидент стал поводом для резких комментариев литовских политиков и Александра Лукашенко.