В Ульяновской области подведены итоги осеннего этапа региональной программы "У.М.Н.И.К.", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Определено 17 победителей, которые получат по 200 тыс. рублей на проведение исследований в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Всего в программе в этом году приняло участие более 90 студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в возрасте от 18 до 28 лет. Они представили свои разработки и доклады по следующим направлениям: информационные технологии; медицина будущего; биотехнологии; современные материалы и технологии их создания; новые приборы и аппаратные комплексы.

Организаторами мероприятия выступили региональное представительство Фонда Содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Молодежный центр трансфера технологий Ульяновского государственного университета при поддержке Департамента развития науки и инноваций правительства региона. "В перспективе наша наука может достичь высокой конкурентоспособности не только на межрегиональном и федеральном, но и на мировом уровне. Мы хотим сделать её сильным инструментом экономики. Для этого необходима опора на талантливых молодых людей - наш главный и уникальный ресурс. Их разработки помогут Ульяновской области успешно идти по пути модернизации экономики", - пояснил министр стратегического развития и инноваций региона Александр Смекалин.

При условии выполнения всех требований программы молодые ученые получат еще по 200 тыс. рублей в следующем году. Решение о продолжении участия принимается региональным экспертным советом по результатам работы призёра в течение первого года. Так, в этом году 16 победителей 2011 года отчитались о достигнутых за год результатах и продолжили участие в программе.