В 2013 году в Новосибирске розничные рынки на Гусинобродском шоссе могут переехать в специально построенный для них комплекс, а территория рынков будет использована для продолжения Дзержинской линии метрополитена, в том числе, для строительства метродепо. Как 15 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом шла речь на совещании в областном правительстве, которое провел губернатор Василий Юрченко.

Глава региона считает, что рынок в его сегодняшнем виде не украшает город. "Кроме того, уверен, что с учетом тех встреч и совещаний, которые проведены за прошедший период времени по строительству метрополитена, мы найдем механизм продолжения Дзержинской линии, включая метродепо, начиная уже с 2013 года. Это серьезный проект, требующий принятия соответствующих решений", - добавил Юрченко.

В ходе совещания обсуждался вариант временного наделения рынков, расположенных на территории, прилегающей к Гусинобродскому шоссе, юридическим статусом универсальной ярмарки. Прозвучали предложения о сохранении переходного периода в течение 2-3 лет. Представители правоохранительных органов подчеркнули, что сохранение рынка в его нынешнем виде в городской черте негативно сказывается на обеспечении общественной безопасности.

"Вопрос по приведению рынков, расположенных на Гусинобродском шоссе, в соответствие с требованиями Федерального Закона нужно было решать значительно раньше. Закон был принят еще в 2006 году. Сейчас важно найти приемлемое решение как для предпринимателей, занимающихся торговлей на этой территории, так и для поддержания социального спокойствия. На сегодня единственным вариантом является наделение рынка статусом ярмарки. При этом уверен, что у нас нет двух или трех лет. Нужно входить в строительство метро на этом направлении уже в 2013 году", - подчеркнул Юрченко.

Глава области согласился с мнением представителей правоохранительных органов относительно недопустимости сохранения рынка в его нынешнем виде в жилой зоне города. Губернатор высказался за создание современного, полностью отвечающего требованиям закона комплекса. Такой комплекс должен быть создан в течение следующего, 2013 года. "Необходимо разработать решение по инвестиционному проекту, определить перспективное место, вынесенное в зону с хорошей транспортной доступностью, в том числе и общественным транспортом. Но сразу могу сказать, что это точно не будет Пашино", - сказал Василий Юрченко.