Глава Хакасии Виктор Зимин с рабочей поездкой побывал в посёлке Жемчужный, где принял участие в торжественном открытии очистных сооружений на озере Шира. Строительство очистных продолжалось с 2009 года и обошлось республике в 432,3 млн рублей. Подрядной организацией было найдено инженерное решение, позволившее снизить стоимость проекта более чем на 100 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрация главы - председателя правительства региона.

Виктор Зимин отметил этот факт и поблагодарил руководство строительной компании и всех рабочих, участвовавших в процессе строительства столь важного для Хакасии объекта. "Я благодарю строителей и лично руководителя наших подрядчиков генерального директора "Строительной компании Сибири - Водрем" Валерия Соболева за труд на благо Хакасии. А также министерство регионального развития республики, администрацию Ширинского района, которые сопровождали проект, - заявил глава региона. - Уже два года назад со строительством многокилометрового коллектора и сдачей первой очереди удалось решить важнейшую задачу и полностью обезопасить целебный водоём от попадания сточных вод. Если бы не сделали этот шаг, то рано или поздно мы просто могли бы потерять озеро".

Особенностями данных очистных сооружений являются разделение минерализованных и хозяйственно-бытовых стоков и очистка воды без реагентов с использованием самонарастающих микроорганизмов. Очищенные стоки сбрасываются на рельеф в 15 км от озера, а обработанный осадок (ил) может применяться в сельском хозяйстве в качестве удобрения, соответствующего ГОСТам.

Справка ИА REGNUM:

Озеро Шира находится в Ширинском районе Республики Хакасия. Расположено в неглубокой горной впадине, в 340 км от Красноярска, в 160 км от города Абакана, до станции Шира около 12 км. Протяжённость водоёма составляет 9,5 км при наибольшей ширине 5 км, максимальная глубина - 24 метра, площадь - 35 км. Ближайший населённый пункт - посёлок Жемчужный.

Слабосолёное озеро окружает лесостепь с мягкими очертаниями дальних предгорий. Редкое сочетание сухого климата степей и озёрного воздуха создает уникальный, целебный климат. Благодаря целебным свойствам озёрной воды, известным со второй половины XIX века, на берегу озера возник ряд курортно-медицинских учреждений, объединённых под названием "Курорт "Озеро Шира". Минеральная озёрная вода аналогична Баталинской воде Кавказа и содержит концентрацию солей 17-20 г/литр. Также для лечения используется иловая грязь, добываемая со дна озера.