Сегодня, 15 ноября, губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял участие в открытии нового моста через реку Миасс в Челябинске. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Строительство сооружения заняло восемь месяцев, и с вводом его в эксплуатацию Калининский и Центральный районы города дополнительно соединились через Университетскую Набережную и поселок Мелькомбинат. Пропускная способность моста - 1,9 тыс. машин в час. Он состоит из 8 полос (по 4 в каждом направлении) и представляет собой сооружение арочной конструкции. Не так давно аналогичная переправа через реку Миасс была построена по улице Красной, рядом с КРК "Мегаполис".

Открытие моста губернатор назвал знаковым событием и рассказал о причине его строительства: "Мы построили мощную магистраль - Университетскую Набережную. На ней под старым существующим мостом организовать широкий проезд было невозможно, поэтому большой поток, который там формируется, нужно было разгрузить. С вводом моста снижается транспортная напряженность по всему району Северо-Запада".

"Транспортная концепция Челябинска реализуется довольно быстрыми темпами, сегодня можно констатировать, что Челябинск - единственный город-"миллионник", где нет значительных пробок, - отметил Юревич. - На следующий год намечены большие планы по дорожному строительству, они будут корректироваться в зависимости от наличия денежных средств, но разработанная транспортная концепция будет планомерно осуществляться".