Депутаты Курганской городской Думы утвердили новые Правила благоустройства. Как сообщили 15 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, прежняя редакция правил была принята в 2010 году и перестала отвечать требованиям времени, т.к. нормативно-правовая база, регулирующая данные вопросы, за последние два года существенно изменилась.

Отметим, что проект новых Правил благоустройства не раз выносился на обсуждение постоянных депутатских комиссий. В соответствии с действующим законодательством, документ прошёл процедуру публичных слушаний. Часть предложений, высказанных жителями областного центра во время публичных слушаний, была учтена в новой редакции решения Думы.

Новые Правила благоустройства устанавливают единые требования к уборке городских территорий, определяют периодичность и порядок проведения работ, порядок участия в них юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками, пользователями, владельцами земель, арендаторами зданий и сооружений.

В частности, в документе закреплена обязанность граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей соблюдать чистоту, поддерживать на всей территории города порядок. Курганцы должны бережно относиться к объектам всех форм собственности и информировать уполномоченные органы о случаях причинения ущерба объектам благоустройства.

Особое внимание в новых правилах уделено содержанию и уборке территорий в местах массового скопления граждан - на вокзалах, рынке, ярмарках, в парках, садах, зонах отдыха и др.

Правила запрещают гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям сжигать на территории города листву и мусор, засорять окурками, бумажной и пластиковой продукцией городские улицы.

Лица, виновные в нарушении данных правил, будут нести ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Курганской области.