В Омской области подводят итоги сельскохозяйственного года, традиционно отмечая в середине ноября профессиональный праздник работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности. 17 ноября будут чествовать тружеников села, а сегодня, 16 ноября, состоялось открытие традиционной осенней выставки "Сибирская агропромышленная неделя", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

Приветствуя участников и гостей выставки в Экспоцентре, губернатор Омской области Виктор Назаров отметил, что для сельского хозяйства прошедший год выдался действительно трудным, но труженики села смогли выстоять, выдержать выпавшие испытания и достойно завершить сельскохозяйственную компанию. Глава региона ознакомился с экспозицией выставки, на которой представлен весь спектр производства и услуг агропромышленного комплекса Омской области. Это и продукты питания, современные технологии и разработки, новинки оборудования сельского хозяйства, достижения в ветеринарии, растениеводстве, услуги АПК. Среди 250 экспонентов представлены как крупные компании аграрного бизнеса, так и небольшие крестьянско-фермерские хозяйства, переработчики сельхозпродукции. Ярмарка-продажа объединила в себе продукцию животноводства и растениеводства. Каждый из 32 муниципальных районов представлял собственную продукцию.

"Засуха, конечно же, подкосила наши ресурсы, но сельские товаропроизводители достойно вышли из ситуации и в полной мере обеспечили продовольствием жителей региона. Создан достаточный запас овощей и зерна, и сегодня нет тревоги и опасений, что область останется без продуктов питания собственного производства. И это главный вывод, который я сегодня сделал на этой выставке, демонстрирующей агропромышленной отрасли. Проходя по выставочному залу, понимаешь, что не стыдно за то, как сработало село", - подчеркнул губернатор Виктор Назаров.

Сегодня же в рамках выставки состоялась церемония награждения победителей трудового соперничества в агропромышленном комплексе региона, которым от имени регионального правительства вручены ценные подарки. По представлению районов за высокие производственно-экономические показатели 32 лучшим фермерам и механизаторам вручены сертификаты и ключи от новых мини-тракторов, а животноводам - 12 современных доильных аппаратов, приобретённых за счёт областного бюджета.