На 35-й сессии областного Собрания депутатов народные избранники приняли ряд законопроектов, которые увеличивают заработную плату не только учителей, но и педагогических работников общеобразовательных школ, а также работников дошкольных учреждений Архангельской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"С 1 декабря этого года мы увеличиваем фонд оплаты труда педагогических работников общеобразовательных учреждений более чем на 47%. Повышение касается педагогов-психологов, музыкальных руководителей, социальных педагогов, логопедов и других педагогических работников школ" - отметил министр образования и науки Архангельской области Илья Иванкин.

Парламентарии также в первом чтении утвердили предложенное правительством повышение фонда оплаты труда педагогических работников дошкольных образовательных учреждений с 1 января 2013 года на 33,3%. Кроме того, с 1 сентября 2013 года ещё на 10% повышается заработная плата учителей, а с 1 ноября - на 5, 5% - всех педработников. Эти индексации обойдутся бюджету в более чем 1,2 млрд рублей.

Поэтапное увеличение фонда оплаты труда учителей в Архангельской области ведется последние два года в рамках проекта модернизации региональных систем общего образования. С 1 сентября 2011 года он был увеличен из областного бюджета на 30%, с 1 сентября текущего года - на 9%. Прошлой осенью был увеличен фонд оплаты труда всех педагогических работников в регионе на 15%.

"После сентябрьского повышения в 2013 году размер заработной платы у учителей должен составлять 28 тыс. 656 рублей, что соответствует прогнозному показателю средней зарплаты по экономике. Наша стратегическая задача - довести уровень средней зарплаты всех категорий педагогов до этого показателя" - сказал министр.