В Иркутской области необходимо создать систему поддержки и развития массового спорта, заявил сегодня, 15 ноября, губернатор региона Сергей Ерощенко на заседании правительства Приангарья. Министерству по физической культуре, спорту и молодёжной политике поручено представить предложения по программному подходу к развитию массовых видов спорта для рассмотрения на Совете по физической культуре и спорту при губернаторе, обсуждения региональными депутатами и общественностью, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

"У нас есть огромное количество детей, занимающихся спортом, и тех, кто хотел бы приходить в спортзалы. Мы должны оказывать им всестороннюю поддержку: создавая спортивную инфраструктуру, привлекая опытных тренеров, обеспечивая инвентарем. Но мы должны чётко понимать эффект от вложенных ресурсов, они должны доходить до каждого ребёнка", - подчеркнул Сергей Ерощенко.

Министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Игорь Иванов в качестве одного из механизмов развития и поддержки массового спорта предлагает создание областных специализированных детско-юношеских спортивных школ. Министр отметил, что с 1 января 2013 года уже заработает специализированная школа по художественной гимнастике в Иркутске на базе спорткомплекса "Байкал-Арена".

На заседании правительства Приангарья сегодня был рассмотрен вопрос создания ещё одной специализированной ДЮСШ по футболу. Отделения школы откроются в муниципальных образованиях, где уже имеется инфраструктура для этого вида спорта: Иркутске, Братске, Ангарске, Черемхово, Саянске, Усть-Ордынском округе. В каждом отделении смогут заниматься по 250 детей.

Губернатор поручил министерству проанализировать необходимость в специализированных школах и по другим видам спорта, развивающимся в муниципальных образованиях региона, а также подготовить единый порядок по созданию и работе таких учреждений.

Планируется, что специализированная детско-юношеская спортивная школа по футболу начнёт работу с 1 января 2013 года, после устранения замечания и с учётом предложений, высказанных главой региона и участниками заседания облправительства.