Министерство транспорта России для обеспечения безопасности налаживает единую базу данных пассажиров всех видов транспорта - воздушного, железнодорожного, морского и автомобильного. Делается это не только для удобства обслуживания пассажиров. Как пишет "Российская газета", если предъявление паспорта при покупке билета на самолёт или в поезд давно уже стало нормой у нас в стране, то автобусные перевозки или прогулки на катере до сих пор осуществлялись "под честное слово" - без предъявления документа. А любой вид транспорта - это средство повышенной опасности и потенциальная мишень для террористов, поэтому Комплексной программой обеспечения безопасности населения на транспорте предусмотрены меры, ужесточающие контроль за оформлением проезда пассажиров.

Информационная база данных будет включать в себя ФИО, дату и место рождения пассажира, вид и номер документа, удостоверяющего его личность, пункты отправления и назначения, дату поездки. Новая технология позволит быстро определить, не находится ли покупатель билета в розыске или под каким-либо подозрением у право-охранительных органов.

Формирование базы данных производится в полном соответствии с законом о защите персональных данных. Передаваться информация о пассажирах будет исключительно по закрытым каналам, то есть конфиденциальность гарантируется. Контроль за передачей информации пассажирскими транспортными компаниями будет осуществлять Ространснадзор.

"Если перевозчик информацию о пассажире не передал в базу, а рейс ушёл, то он может понести наказание, - сказал "Российской газете" замглавы Ространснадзора Владимир Черток. - Мера наказания зависит от того, к чему привело нарушение. Если просто забыли передать информацию - штраф (возможна и приостановка движения транспортного средства). А если были плачевные последствия сокрытия информации, тогда перевозчик попадёт под уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы".

На Северном Кавказе сейчас в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности на транспорте отрабатывается технология продажи билетов по паспортам. На междугородние автобусные рейсы там уже не попадёшь без документа. Это правило касается и межрегиональных перевозок с маршрутами, связывающими крупные города центральной части России с регионами Северного Кавказа.

В ходе пилотного проекта автовокзалы оснащаются необходимым оборудованием, позволяющим автоматизировать процесс обработки и передачи данных. Не исключено, что с 1 июля 2013 года, когда приказ Минтранса начнёт действовать для всех, в том числе частных перевозчиков, зона регионов, где при покупке билета на автобус понадобится паспорт, будет расширена.