В Чувашии многодетные семьи будут ежемесячно получать денежные выплаты при рождении (усыновлении) третьего ребёнка или последующих детей. На выплату могут претендовать только те семьи, чей среднедушевой доход не превышает среднедушевой доход населения республики. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, соответствующий законопроект одобрен правительством Чувашии.

Согласно документу, другим важным критерием для получения ежемесячного денежного пособия являетя время рождения (усыновления) третьего ребенка. Он должен появиться на свет после 31 декабря 2012 года.

"Размер ежемесячной денежной выплаты будет равен величине прожиточного минимума для детей. Выплаты будут производиться до достижения ребенком возраста трех лет", - заявила глава Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова на заседании правительства республики.

В 2013 году на эти цели из республиканского бюджета потребуется около 120,5 млн рублей, в 2014 и 2015 годах - около 368,5 млн рублей и 654,5 млн рублей соответственно.

По предварительным расчетам, в 2013 году ежемесячные денежные выплаты получат около 1,8 тыс. семей. Региональные власти полагают, что в дальнейшем их количество возрастёт.

В настоящее время в республике величина прожиточного минимума для детей составляет 5.504 рублей. Размер среднедушевого дохода населения, по данным Чувашстата, в январе-сентябре 2012 года был равен 12.701 руб.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 июня 2012 года глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал указ об установлении ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей. Цель - создать дополнительные условия для развития и укрепления института семьи, повышения в общественном сознании ценностей семейного благополучия и значимости рождения и воспитания детей.