Предварительные слушания по делу в отношении бывшего сити-менеджера Смоленска Константина Лазарева состоятся 15 ноября в Ленинском районном суде, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде.

Отметим, что дело, расследовавшееся московскими следователями, поступило в Ленинский районный суд Смоленска 6 ноября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бывший сити-менеджер Смоленска Константин Лазарев был задержан правоохранительными органами 20 сентября 2011 года. 21 сентября ему было предъявлено обвинение по по ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и 159 (мошенничество) УК РФ. Также он обвиняется в превышении должностных полномочий. По версии следствия, Лазарев и его заместитель Николай Петроченко вымогали взятку у руководства московской фирмы "Евро Дизайн" за возможность участия в тендере на выполнение госконтрактов по благоустройству и реконструкции муниципальных объектов в Смоленске. По данным следствия, речь шла о нескольких контрактах на общую сумму около миллиарда рублей. После получения от представителей компании суммы в 5 миллионов рублей был задержан Николай Петроченко, который сразу же заявил, что деньги предназначались его шефу.

Николай Петроченко ранее был осужден к трем годам условно.

Ранее сообщалось, что Лазарев не будет этапирован из Москвы в Смоленск, а в судебном заседании будет участвовать посредством видеосвязи. По данным Gorodnews.ru, Лазарева все-таки доставят в суд.