В рамках реализации социальных инициатив президента Украины и общегородской программы "Город счастливого детства" в Одессе существенно увеличен штат социальных работников и ведется работа по созданию Центра матери и ребенка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета сегодня, 14 ноября.

Как отметили в пресс-службе, сегодня помещения для социально значимых для Одессы объектов в рабочем режиме осмотрел Одесский городской голова Алексей Костусев. "Социальная защита людей, особенно тех, кто нуждается в этой помощи - это основное направление политики президента Украины. Естественно, социальная сфера - это основное, чем должна заниматься и местная власть. Поэтому я выехал на место посмотреть, где будут размещены социально важные для Одессы объекты. Нами приняты два очень серьезных решения. Мы приняли решение, где будет находиться Центр матери и ребенка, ориентированный на тех матерей, которые оказались в трудном положении, испытали насилие в семье, которым нужна особая помощь. Также мы определили помещение в котором предстоят большие работы. Но нам не впервой, мы это сделаем. И, кроме того, мы сейчас определили место, где будут находиться социальные работники. Это часть здания ЖКС, поэтому людям будет очень удобно: они будут приходить, получать справки и в то же время смогут обратиться за помощью к социальным работникам. Работы по приведению в порядок этих двух объектов много, но мы всё сделаем", - подчеркнул Алексей Костусев.

Как отметили в пресс-службе, с июня в Одессе штат социальных работников увеличен на 110 человек. Сделано это для того, чтобы работу специалистов соцсферы максимально направить на опережение возникновения кризисных жизненно-бытовых ситуаций в одесских семьях. До конца года в этом направлении квалифицированную помощь горожанам будут оказывать еще 50 экспертов.