На сокращение темпов рост ВВП Белоруссии повлияло сокращение экспорта калийных удобрений, а также нефтепродуктов. Об этом 14 ноября на пресс-конференции в Минске заявил заместитель министра экономики Белоруссии Александр Ярошенко.

По словам чиновника, Белоруссия сохраняет положительное сальдо внешней торговли несмотря на сокращение объёмов продаж на внешних рынках основных экспортных товаров - нефтепродуктов и калийных удобрений. Без учета экспорта выработанных из российского сырья (прямогонного бензина) нефтепродуктов ("растворителей" и "разбавителей") по итогам января-сентября белорусский экспорт вырос на 10%, положительное сальдо белорусской внешней торговли составило $225 млн, констатировал Ярошенко.

На снижении валютных поступлений от внешнеэкономической деятельности и замедление темпов роста ВВП Белоруссии, отметил Ярошенко, сказалось снижение показателей оптовой торговли продукции Белорусской калийной компании и Белорусской нефтяной компании. "Эти две организации снизили почти на 20% от продажи своей продукции", - сообщил замминистра экономики.

Ярошенко отметил также, что показатели работы БКК и госконцерна "Белнефтехим" сказались на показателе темпа роста промышленного производства. Отчасти это объяснимо плановым ремонтом Мозырского НПЗ, который становился на плановый ремонт и, соответственно, объёмы переработки нефти сократились (выполнение показателей обеспечивает Новополоцкий НПЗ).

По итогам января-сентября, отметил чиновник, республика сохраняет положительное сальдо внешней торговли товарами благодаря экспорту грузовых автомобилей (+35%), тракторов (+5%), а также других товаров. В целом торговый баланс остаётся положительным, на что влияет также экспорт услуг.

В ходе пресс-конференции замминистра экономики прокомментировал также выполнение других прогнозных показателей на 2012 год, в частности - по темпам инфляции. Напомним, согласно официальному прогнозу социально-экономического развития Белоруссии на 2012 год, ВВП вырастет на 5-5,5%, инфляция составит 19-22%, экспорт товаров и услуг должен быть увеличен на 11,6-12,3%, а сальдо внешней торговли товарами и будет положительным и составит 2,3-2,7% к ВВП, ЗВР - около $8 млрд. Руководство республики заверяет, что до конца года средняя зарплата вырастет до $500 и будет привязана к росту производительности труда. По данным Белстата, производительность труда по республике за январь-август 2012 года выросла на 5,4% к аналогичному периоду 2011 года, а реальная зарплата за этот же время выросла на 13,3%.

Ярошенко выразил уверенность в том, что при сохранении нынешних темпов инфляции её годовой уровень не превысит 22%, хотя за 10 месяцев индекс потребительских цен уже составил 118,1%. В октябре власти республики повысили цены на молочную и мясную продукцию, бензин, табачные и алкогольные изделия. Тревожащим фактором остаётся опережающий рост доходов населения над темпами роста производительности труда.

По словам замминистра, за 9 месяцев реальная зарплата белорусских работников выросла на 15,4%, реально располагаемые денежные доходы - на 16,1%, рост производительности труда - на 4,7%, а рост ВВП составил 2,5% (2,2% по итогам 10 месяцев). В частности, отметил он, "с середины текущего года рост реальной заработной платы опережал рост производительности труда", что входит в противоречие с декларируемым принципом опережения роста производительности труда над денежными доходами населения.

Как сообщало ИА REGNUM, созданная властями РФ межведомственная группа изучила схему "белорусского нефтяного оффшора", используя которую белорусские компании резко нарастили экспорт "растворителей", "разбавителей" и "смазок". Поставки данных нефтепродуктов, выработанных из российской нефти (или прямогонного бензина) и экспортируемых без уплаты вывозных таможенных пошлин в российский бюджет, осуществлялись более года, в основном - в страны Евросоюза (Нидерланды и республики Прибалтики). Летом 2012 года российской стороне удалось создать препятствия на пути экспорта данных нефтепродуктов за территорию Таможенного союза. По оценкам независимых экспертов, ликвидация "растворительно-разбавительной" схемы существенно повлияла на ряд экономических показателей и доходы госбюджета Белоруссии. Недополученные российским бюджетом средства от реализации белорусской стороной "растворительно-разбавительной" схемы оцениваются в $1,5-2 млрд

. Напомним, 29 октября руководитель миссии МВФ Дэвид Хофман по итогам переговоров с председателем Совмина Белоруссии Михаилом Мясниковичем заявил журналистам о нереальности выполнения утверждённых руководством республики планов по росту ВВП в 2012 и 2013 гг. (5-5,5% и 8,5% соответственно). В ближайшее время Нацбанку Белоруссии следует существенно повысить ставку рефинансирования, а правительству не допускать опережающих темпов роста реальной зарплаты над производительностью труда, отметил Хофман. По словам Хофмана, МВФ пока не может рассмотреть белорусскую заявку на кредитование - для этого властям Белоруссии следует продемонстрировать согласованный план глубоких структурных реформ, утверждённых Александром Лукашенко.

Также напомним, за 9 месяцев 2012 года внешнеторговый товарооборот Белоруссии составил $70,879 млрд (+10,9% к аналогичному уровню 2011 года), из них $36,0964 млрд - экспорт (+19,2%) и $34,7826 - импорт (+3,3%). По итогам сентября Белоруссия снова (как и в августе) продемонстрировала отрицательное сальдо во внешней торговле товарами, которое сложилось в сумме почти $358 млн (в августе - $363,6 млн). При этом сократился приток в Белоруссию прямых иностранных инвестиций и вырос объём вывезенного капитала. Согласно отчёту Нацбанка, на 1 ноября широкая денежная масса составила 151,25 трлн бел. руб - рост с начала года на 36% при годовом задании 22-24% (утверждено основными направлениями денежно-кредитной политики на 2012 год). Рост ВВП Белоруссии в III квартале 2012 года замедлился и по сравнению с аналогичным периодом 2011 года составил 1,9% (индекс физического объёма), сообщил Белстат.