Первое заседание Координационного совета Киргизии по социальной защите прошло сегодня, 14 ноября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства, в ходе мероприятия был рассмотрен ряд вопросов, касающихся реализации Стратегии развития социальной защиты населения на 2012-2014 годы, мониторинга барьеров для улучшения доступа к социальной защите и План работы Координационного совета на предстоящий год.

На заседании было отмечено, что из 111 пунктов Плана мероприятий по реализации Стратегии выполнено 10. Выполненные пункты в основном касаются приведения в соответствие законодательной базы. В процессе реализации находятся 88 пунктов.

После обсуждения было решено создать рабочие группы из числа членов Координационного совета от неправительственного сектора и представителей госорганов, а также независимых экспертов. Рабочие группы будут помогать в проведении мониторинга и оценки влияния Стратегии на положение уязвимых слоев населения.

Также принято решение о проведении обучения сотрудников территориальных подразделений госорганов, разработке для них руководства по проведению мониторинга на местах.