О перспективах жилищного строительства для многодетных семей калужского региона шла речь сегодня, 14 ноября, на заседании совета по реализации в регионе приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на встрече говорили о том, что более 400 многодетных семей уже получили участки с необходимой коммунальной инфраструктурой под индивидуальное строительство в деревне Яглово под Калугой.

Кроме того, региональное министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработало проект предоставления многодетным семьям готового жилья в многоквартирных домах, построенных на специально выделенных земельных участках. В качестве пилотного он планируется к реализации в Людинове в 2013 году.

С целью улучшения жилищных условий людей преклонного возраста на обсуждение членам совета был предложен проект возведения комплекса арендного жилья "Поселок 55+". В его основе - зарубежный опыт создания поселений с необходимой инфраструктурой и полным набором социальных услуг для пенсионеров. В настоящее время прорабатывается вопрос о его реализации в Жуковском районе области.