"То, что руководство Министерства обороны РФ приостановило переезд Военно-медицинской академии (ВМА) в поселок Горская, это пока все-таки лишь слова. Теперь наша задача - развить эту тему и легализовать участие общественности в решении судьбы академии". Об этом сегодня, 14 ноября, корреспонденту ИА REGNUM заявил участник РОО "Наследие ВМА" Иван Новиков.

По словам Новикова, разработка концепции модернизации академии проводится под эгидой Ученого совета. "Конечно, мы ищем пути участия общественников в его работе, потому что те группировки, которые готовили переезд академии, существуют до сих пор", - отметил активист и добавил, что участие общественности в разработке концепции развития ВМА должно быть закреплено на юридическом уровне.

Также Иван Новиков сказал, что на сегодняшний момент важно подтвердить у нового министра обороны РФ Сергея Шойгу договоренность, достигнутую Борисом Гайдаром с экс-министром обороны РФ Анатолием Сердюковым о подготовке и затем презентации альтернативной концепции модернизации ВМА.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 ноября представители РОО "Наследие ВМА" передали в приемную президенту России Владимира Путина обращение с более чем 7,5 тыс. подписями граждан. Сбор подписей проходил на пикетах, которые общественники проводили более двух недель ежедневно.

В письме активисты просят остановить переезд академии из исторического центра Санкт-Петербурга в поселок Горская, разобраться с вопросами финансирования академии, вернуть закрывшиеся в последние годы кафедры, увеличить набор студентов, а также придать академии особый "президентский" статус.

По итогам встречи нейрохирурга, генерал-лейтенанта медицинской службы в отставке Бориса Гайдара, возглавлявшего ВМА с 2000 по 2007 год, было принято решение: противники переезда ВМА могут подготовить свою, альтернативную концепцию модернизации академии.

Однако 6 ноября Владимир Путин отправил в отставку Анатолия Сердюкова, и место главы Минобороны РФ занял Сергей Шойгу. Новый министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 ноября сообщил о приостановке перевода академии.

Напомним, что еще в мае 2010 года было подписано распоряжение президента России "О строительстве в Санкт-Петербурге многофункционального медицинского центра ФГУ ВПО "Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова" Минобороны РФ", в рамках которого на основании утвержденной концепции строительства, заключен контракт на выполнение проектно-изыскательских работ между ОАО "Главное управление обустройства войск" (Минобороны РФ) и ООО "ЛСР-Строй" (подрядчик) по проектированию комплекса в Горской.

Переезд Военно-медицинской академии вызвал широкий общественный резонанс - инициативные группы граждан и разных партий проводили пикеты и пресс-конференции, направлялись депутатские запросы и обращения от представителей всех фракций петербургского парламента. РОО "Наследие ВМА" организовало двухнедельный марафон по сбору подписей против переезда академии.