Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе информационно-правового консорциума "Кодекс", 22-23 сентября 2003 года в Великом Новгороде проходит международный семинар Совета Европы на тему "Применение новых информационных технологий в законодательной процедуре".

Международный семинар объединит широкий круг профессионалов в области законотворчества. Совет Европы на данном мероприятии представляют авторитетные эксперты из Австрии, Бельгии и Нидерландов. От Российской Федерации на семинар приглашены представители законодательной и исполнительной власти федерального уровня и всех субъектов федерации Северо-Западного округа. В работе семинара принимают участие специалисты высших учебных заведений, научных и общественных организаций, ведущие производители компьютерных правовых систем.

Среди участников семинара - член Совета Федераций Г. Бурбулис, депутат Государственной Думы Е. Зеленов, председатель Новгородской областной Думы А. Бойцев, начальник Правового управления Аппарата Государственной Думы Г. Ивлиев и многие другие. Все эти специалисты поделятся опытом применения информационных технологий в законодательной процедуре.

В условиях интенсивного законотворчества законодателю, как никому другому, требуется доступ к правовой информации, причем достоверность, актуальность и комплексный характер этой информации должны быть безупречны. С другой стороны, нормативные акты, особенно на стадии подготовки, должны быть доступны для их обсуждения общественностью, что является одной из важнейших черт демократического общества. Становится очевидным, что традиционные "бумажные" технологии не могут удовлетворить потребности общества и законодателей, и на первое место в информационном обеспечении законодательного процесса выходят прогрессивные компьютерные технологии. Эти технологии и обсуждаются на семинаре.

Начальник информационно-аналитического управления Аппарата Государственной Думы РФ Н. Васецкий расскажет собравшимся о развитии интегрированной информационной системы Государственной Думы РФ, а юрист-советник Фонда развития парламентаризма в России Е. Дорошенко представит на семинаре проект "Законотворчество", который призван обеспечить Интернет-диалог общества и парламента. Опытом публикации законов в электронном виде со своими российскими коллегами поделится господин В. Феррезен, председатель совета директоров Официального журнала из Бельгии.

О роли информационных технологий в законодательном процессе в своем докладе расскажут директор Федеральной Канцелярии Австрии госпожа В. Котчи, заведующий сектором Института государства и права РАН И. Бачило и другие авторитетные специалисты.

На семинаре Совета Европы речь пойдет и о такой прогрессивной форме представления правовой информации, как компьютерные правовые системы. О своих новых разработках расскажут представители всех компаний - лидеров этого рынка. Например, консорциум "Кодекс" представит одну из своих новых разработок для законодателей - "Кодекс: Законопроект". В своем докладе вице-президент консорциума И. Миронова и директор Управления судебной практики, регионального законодательства и заказных систем А. Кутин расскажут об опыте внедрения данной системы в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Каждый участник семинара в подарок от "Кодекса" получит компакт-диск "Школа компьютерного законотворчества".

Консорциум "Кодекс" выступает не только в статусе участника семинара, но вот уже в пятый раз организует это международное мероприятие, проходящее под эгидой Совета Европы и Государственной Думы РФ. Партнером консорциума выступит Машиностроительная корпорация "Сплав", в которую входит и новгородский представитель "Кодекса" ООО "Панацея-Н".