В Ульяновской области презентован проект "Культурный дневник первоклассника", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Региональный культурно-образовательный проект реализуется впервые в 2012-2013 учебному году при межведомственном взаимодействии министерства образования и vинистерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Дневник представляет собой рабочую тетрадь с пятью разделами: "Приглашение к чтению", "Музейное зазеркалье", "В гостях у сказки", "Здравствуй, музыка" и "Кинопутешествие". Его получили все первоклассники региона - более 10 тыс. школьникам. "Дневник рассчитан на то, чтобы привлечь первоклассников к посещению учреждений культуры - библиотек, музеев, концертных площадок. Также он способствует развитию познавательного интереса первоклассников и формированию культурно-содержательного досуга семьи в целом",- пояснила vинистр образования Ульяновской области Екатерина Уба. Как подчеркнула Екатерина Уба, участниками проекта являются не только учащиеся первых классов

общеобразовательных учреждений Ульяновской области, но и их родители, педагоги. Так, на протяжении учебного года учащиеся с одноклассниками или с родителями будут посещать различные мероприятия в учреждениях культуры, после чего ставить соответствующую отметку в "Культурном дневнике".