Меры, предложенные президентом, исключают возможность уменьшения пенсионных прав какой-либо из категорий пенсионеров, предоставляют им широкую свободу выбора варианта своего пенсионного обеспечения и гарантируют весь объем приобретенных гражданами прав на трудовую пенсию, включая ее страховую и накопительную части. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 14 ноября такое мнение высказал вице-спикер Государственной думы РФ Сергей Неверов ("Единая Россия"), комментируя инициативы президента по совершенствованию пенсионной системы. Президент обратился к правительству и депутатам с поручением максимально ускорить отработку всех вопросов, связанных с совершенствованием пенсионной системы с тем, чтобы у россиян было четкое представление о своих пенсионных правах и размере положенной им в будущем трудовой пенсии, сказал вице-спикер Госдумы. "Размер пенсии должен быть достойным и обеспечивать независимое материальное положение пенсионера, а государство должно надежно гарантировать своевременную выплату и справедливую индексацию установленных пенсий", - подчеркнул парламентарий.

"Фракция "Единая Россия" сделает все для того, чтобы все коррективы, предложенные президентом, были внесены вовремя", - сказал Неверов.

Вице-спикер Госдумы уточнил, что президент предложил сохранить действующий объем страховых взносов - 6% в накопительную часть пенсий для граждан, которые осознанно ранее выбрали либо выберут не позднее 31 декабря 2013 года для их инвестирования управляющие компании либо негосударственные инвестиционные фонды. "Данное решение полностью гарантирует права граждан на накопительную часть трудовой пенсии", - сказал парламентарий.

Во-вторых, продолжил Неверов, те, кто не хочет по тем или иным причинам формировать пенсионные накопления, получат возможность увеличить свои пенсионные права на страховую часть пенсии, гарантируемую Пенсионным фондом с 10 до 14%.

В-третьих, те, кто участвует в деятельности негосударственных пенсионных фондов и управляющих кампаний, вправе перейти в государственный пенсионный фонд и увеличить тем самым страховую часть своей пенсии, рассказал Неверов.