Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ненадлежащей рекламу ипотеки ОАО "Сбербанк России" по ставке до 8,4 % годовых. Как сообщили сегодня, 14 ноября, ре ак сообщили сегодня, 14 ноября, ИА REGNUM в пресс-службе ФАС, в рекламе отсутствует часть существенной информации об условиях ипотеки при ставке до 8,4 % годовых, потребители вводятся в заблуждение относительно условий вклада. Кроме того, ФАС России признала эту рекламу ненадлежащей, поскольку в ней при указании одного из условий кредита (ипотеки) приводятся не все условия, влияющие на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, а также определяющие фактическую стоимость ипотеки.

Наружная реклама ипотеки распространялась в августе в городе Раменское, на конструкции, ограждающей стройку. В рекламе крупным шрифтом было указано "СБЕРБАНК, 8,4%*". В нижней части рекламного щита указана информация с условиями предоставления ипотеки, где мелким шрифтом сообщались иные условия, влияющие на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица.

ФАС предписала прекратить нарушения закона о рекламе и возбудила дело об административном правонарушении для определения размера штрафа за допущенные нарушения закона.