В ЛДПР поддерживают предложение президента РФ о переносе вступления в силу закона о перераспределении накопительного тарифа на один год и считает, что за это время можно было бы попробовать сформировать негосударственную систему пенсионного накопления. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 14 ноября первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам Максим Рохмистров (ЛДПР) считает разумным предложение президента отодвинуть срок вступления закона в силу на 2014 год. "Предложение сделано вовремя, потому что мы закон писали до того, как был сформирован бюджет, и были большие опасения что дефицит Пенсионного фонда своим давлением на бюджет страны не позволит обеспечить социальную расходную часть бюджета", - сказал Рохмистров.

Так как бюджет сформирован, он реально исполнимый, парламентарий полагает, что вполне можно было бы с учетом параметров бюджета перенести вступление "пенсионного" законопроекта на 2014 год, продолжил парламентарий. "И за этот год попробовать сформировать в стране негосударственную систему пенсионного накопления", - предложил депутат.

Благодаря предложению президента у людей появится право самостоятельно определяться со своими накоплениями. "У людей остается право ту зарплату, которую он получил, самим распределить. Если он молодой парень и считает, что ему до пенсии еще далеко, он будет тратить деньги на сегодняшние нужды. Если он начинает задумываться, что в 60-65 лет ему помимо пенсии хочется получать еще какие-то деньги, он уже сейчас заключить договор с негосударственной компанией", - сказал Рохмистров.