15 ноября стартует общеевропейский телемарафон Всеармянского фонда "Армения" по сбору пожертвований.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе фонда, он будет проходить под предводительством органа фонда во Франции и продлится до 18 ноября. Собранные средства будут направлены на строительство общинных центров в селах Нагорного Карабаха, программы развития сельского хозяйства в Тавушской области Армении и решение проблем сирийских армян (Ранее сообщалось, что на проблемы армян Сирии будет направлено 10% собранных средств).

Согласно сообщению, в сборе средств примут участие 700 добровольцев армянской и другой национальности из Франции, Германии, Швейцарии и Бельгии. К Франции из европейских стран присоединятся также Голландия, Греция и Швеция, а за пределами Европы - Бразилия и Аргентина.

Отметим, что Всеармянский фонд "Айастан" ("Армения") был учрежден в 1992 году, его основной задачей является реализация общенациональных проектов, развитие инфраструктур Армении и Нагорного Карабаха. В деятельности фонда принимают активное участие и вносят свой вклад 25 филиалов, действующих в 22 странах мира. Как известно, телемарафон по сбору пожертвований Всеармянского фонда "Айастан" проводится ежегодно с 1998 года. В ходе прошлогоднего телемарафона было собрано свыше $12 млн. Телемарафоны в Европе проводятся с 2000 года, в ходе которых было собрано 9 млн 938 тыс. евро.

На собранные в прошлом году средства были осуществлены программы по водоснабжению в 10 селах Нагорного Карабаха и Армении, был отремонтирован и оборудован аудиовизуальный центр ереванской музыкальной школы им.Чайковского, отремонтирован детдом города Гюмри, была создана система водоснабжения в селе Каринтак Шушийского района Нагорного Карабаха, а также был осуществлен ряд программ по стимулированию сельского хозяйства в Тавушской области Армении.