Главным управлением МЧС России по РСО-Алания разработан единый регламент взаимодействия органов управления, сил и средств территориальной и функциональных подсистем Единой государственной системы по обеспечению безопасности на Транскавказской автомагистрали в лавиноопасный период. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, документ рассмотрен сегодня, 14 ноября, на специальном совещании под председательством премьер-министра Северной Осетии Сергея Такоева.

По вопросу обеспечения безопасности на ТрансКАМе выступил начальник Главного управления МЧС России по РСО-Алания полковник Александр Хоружий. Как отметил докладчик, наиболее подверженной воздействию лавин в части угрозы жизни населению в республике является высокогорный участок Транскавказской автомагистрали, которая имеет протяженность 96 км 980 метров и является единственной автодорогой, обеспечивающей автотранспортное сообщение с Республикой Южная Осетия.

"На 24-километровом лавиноопасном участке от поселка Бурон до северного портала Рокского тоннеля расположено 234 лавиноопасных очагов. На сегодняшний день 172 из них непосредственно угрожают и могут создавать лавинные завалы на автодороге. Наибольшая плотность очагов приурочена к участку дороги от "Чертова" моста до северного портала тоннеля. Здесь на 8-километровом участке расположено 100 лавинных очагов, непосредственно угрожающих дороге, плотность составляет 12 очагов на погонный километр. Согласно статистическим данным в период с 1993 по 2012 год на Транскавказской автомагистрали погибло - 119 человек, было спасено - 3326 оказана помощь - 12739 человек", - сказал Хоружий.

По словам руководителя республиканского чрезвычайного ведомства, особенностью нынешнего лавиноопасного периода будет являться то, что в настоящее время проводится реконструкция Рокского тоннеля и организовано реверсивное движение автомобильного транспорта по штольне. "В связи с этим особую озабоченность вызывает организация пропуска автотранспорта, обеспечение безопасности и организация жизнеобеспечения людей, оказавшихся в лавиноопасной зоне", - подчеркнул Хоружий.

На совещании рекомендовано командованию 58-q армии Минобороны, обеспечить безопасность личного состава расположенного в лавиноопасной зоне Транскама. Решено ходатайствовать перед Правительством Южной Осетии об ужесточении контроля за пропуском автомобильного транспорта при закрытии движения по Транскавказской автомагистрали или особом режиме пропуска автотранспорта, с этой целью выставить дополнительный пост и пункт обогрева в районе южного портала Рокского тоннеля. Кроме этого будут организованы пункты питания и отдыха в местах скопления людей и техники, создан запас продовольствия, медикаментов и горюче-смазочных материалов сроком на 10 суток. Глава кабинета министров Северной Осетии призвал должностных лиц сделать все для того, чтобы обеспечить безопасность граждан в лавиноопасный период.