Группа "независимых депутатов" Государственной думы РФ приветствует решение президента РФ Владимира Путина по пенсиям и считает, что предложения в принципе исключают возможность уменьшения пенсионных прав граждан. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 14 ноября руководитель группы "независимых депутатов" Госдумы Леонид Левин ("Справедливая Россия") подчеркнул, что "президент не встал на сторону одной из двух групп чиновников, отстаивавших накопительный или страховой характер пенсионной системы, а предоставил в этом смысле свободу выбора самим гражданам России".

Эта правовая конструкция в принципе исключает возможность уменьшения пенсионных прав граждан, гарантированных Конституцией, отметил парламентарий. "Предлагаемые изменения ни в коем случае не коснутся уже выплачиваемых пенсий - наоборот, в соответствии с нормами нового законопроекта они будут и дальше регулярно индексироваться по мере роста стоимости жизни", - уточнил Левин.

Президент согласился с инициативой о перераспределении пенсионных взносов из накопительной части пенсии в пользу страховой части (4% из 6% от фонда оплаты труда), но предложил сделать это, начиная с 2014 года. Президент также высказался за то, чтобы дать гражданам право выбора: если они напишут заявление о том, что хотят участвовать в накопительной системе в полном объеме, размещать свои накопительные средства в негосударственных пенсионных фондах и частных управляющих компаниях, то у них останется 6% отчислений на накопительную часть; если они не напишут заявление, 4% из 6%, которые сегодня направляются в накопительную часть пенсии, будут переведены в страховую.