Челябинская область сохранила лидерство по объемам производства продуктов питания в УрФО: 220 тысяч тонн к концу 2012 года. С выводом на полную мощность в будущем году Нагайбакского комплекса и пуском новой птицефабрики в Кунашаке эти объемы вырастут в 1,5 раза, а новые площадки компании "Ариант" удвоят мощности по производству свинины. Об этом сегодня, 14 ноября, заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич на церемонии награждения лучших работников агропромышленного комплекса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

"На строительство новых аграрных производств в Челябинской области направлено 26 миллиардов рублей. Столь крупного инвестиционного портфеля в региональном АПК еще не было. Важно, что инвестиции становятся разноплановыми. В области строится сразу два мощных тепличных комплекса с новейшим оборудованием. Суммарный годовой объем - 24 тыс. тонн овощей. Это новый тренд для экономики области. Новым для региона также станет инвестпроект по промышленному выращиванию сои. Одновременно усиливается мясное животноводство. Возобновлена программа господдержки фермерских хозяйств. В этом году по федеральной программе гранты в размере 600 тысяч рублей получили 46 начинающих фермеров", - отметил Юревич

"В новом году сохранятся субсидии на производство молока, приобретение новых тракторов, комбайнов, оборудования для ферм. Совместно будем решать вопросы по закупкам зерна, льготному топливу. Думаю, скоро придёт помощь из федерального бюджета по засухе", - уточнил глава региона.

Отметим, в области из-за серьезной засухи зерна в регионе с трудом было собрано 716 тысяч тонн зерна. Между тем, это позволило заложить на хранение семенной фонд, заготовить корма на зимовку.

Глава региона поздравил работников сельского хозяйства с профессиональным праздником и пожелал успехов, здоровья и благополучия.