Решение о вступлении в силу законопроекта о сокращении накопительной части пенсии с 2014 года отвечает интересам большинства и интересам развития пенсионной системы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 14 ноября об этом заявил глава комитета Государственной думы РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев. "Президент согласился с инициативой о перераспределении пенсионных взносов из накопительной части пенсии в пользу страховой части (4% из 6% от фонда оплаты труда), но предложил сделать это, начиная с 2014 года", - напомнил парламентарий. При этом, подчеркнул глава комитета Госдумы, президент высказался за то, чтобы дать гражданам право выбора: если они напишут заявление о том, что хотят участвовать в накопительной системе в полном объеме, размещать свои накопительные средства в негосударственных пенсионных фондах и частных управляющих компаниях, то у них останется 6% отчислений на накопительную часть; если они не напишут заявление, 4% из 6%, которые сегодня направляются в накопительную часть пенсии, будут переведены в страховую.

"Это справедливо, потому что если граждане не участвуют активно в накопительной системе, у них не происходит должного и адекватного формирования накопительной пенсии, процент доходности очень низок, а страховая часть индексируется на более высоком уровне", - пояснил глава комитета Госдумы.

По мнению Исаева, предложенное решение отражает интересы большинства. "Но президент в данном случае призвал нас всех услышать и точку зрения активного меньшинства. Итоговое решение в интересах всех и в интересах развития пенсионной системы", - заключил депутат.