В Башкирии в отношении генерального директора ОАО "Стерлитамакский станкостроительный завод" являющегося одновременно депутатом Государственного Собрания - Курултай Республики Башкирия 58-летнего Владимира Жаринова, возбуждено уголовное дело. Он подозревается в сокрытии почти 22 миллионов рублей от уплаты налогов. Об этом 14 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного комитета по Башкирии.

По данным следствия, за период с ноября 2008 года по май 2011 года у ОАО "Стерлитамакский станкостроительный завод" по состоянию на 1 августа 2012 года осталась задолженность по уплате налогов и сборов в размере почти 22 миллиона рублей. Генеральным директором общества Жариновым с целью сокрытия имеющихся денежных средств общества, за счет которых могло быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в период с апреля 2009 года по май 2011 года в различных банках были открыты 53 новых расчетных счета, через которые денежные средства общества были направлены на расчеты с контрагентами и погашение обязательств по кредитным договорам и договорам займа в общей сумме более 145 миллионов рублей.

Еще порядка 10 миллионов по распоряжению Жаринова были направлены для расчетов с контрагентом, который имеет долг перед заводом. По результатам всех финансовых операций от уплаты налогов укрыто почти 22 млн рублей.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. В производстве следственных органов уже имеется уголовное дело в отношении Жаринова по подозрению в совершении растраты средств завода на сумму 45 миллионов рублей.