11 лет проведёт в тюрьме житель Волгоградской области за жестокое убийство и разбой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Волгоградского областного суда, сегодня, 14 ноября, судом постановлен обвинительный приговор в отношении Шайхахмада Ахматукаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а", "г", "з", ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство из корыстных побуждений, совершенное с особой жестокостью, двух лиц).

Как было установлено судом, что в августе 1994 года Ахматукаев вместе с двумя мужчинами на автотрассе "Москва - Волгоград" в Новоаннинском районе Волгоградской области совершили разбойное нападение на двух жителей Тюменской области. Завладев их автомобилем "БМВ" и денежными средствами в сумме 7 тысяч долларов, Ахматукаев совместно с подельником заживо сожгли потерпевших, после чего скрылись с места преступления. Подельник был задержан фактически сразу же, в отношении него уже состоялся обвинительный приговор. Ахматукаев задержан 3 февраля 2012 года на территории Ростовской области. Третий соучастник преступления находится в розыске.

Руководствуясь положениями УК РСФСР, действовавшего на момент совершения преступления, суд назначил Ахматукаеву наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке.