Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заверил, что русский язык будет изучаться в регионах не в ущерб национальным языкам. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 14 ноября отвечая на вопросы депутатов Государственной думы РФ, Ливанов напомнил, что в соответствии c законодательством русский язык является государственным. "Его изучение в школе обязательно в пределах государственных образовательных стандартов для всех граждан России", - заявил он.

Ливанов заверил парламентариев, что он в курсе обеспокоенности родителей тем, как изучается русский язык в ряде регионов. "Я в курсе обеспокоенности родительских сообществ в целом ряде российских регионов по этому поводу", - сказал министр.

"У меня тоже были встречи, и с представителями родителей, и с руководителями этих регионов. Я получил все возможные гарантии, что изучение национальных языков, которое безусловно важно и нужно, не будет идти в ущерб изучения русского языка ни с точки зрения количества часов, которое используется на русский язык, ни с точки зрения качества, технологии обучения, оснащения учебниками", - заверил Ливанов депутатов Госдумы.