Ульяновский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 56-летнего сотрудника риэлторского агентства "Шанс" Петра Пьянзина и 50-летнего безработного Юрия Мещанкина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. Первый признан виновным в организации убийства по найму, второй - в убийстве. Тело 32-летнего председателя Димитровградской федерации спортивной борьбы Владимира Зуйкова с огнестрельными ранениями головы было обнаружено ночью 20 февраля 2011 года возле одного из домов по проспекту Автостроителей города Димитровграда.

Как установлено судом, у чемпиона Европы и призёра Чемпионата Мира возникли финансовые разногласия с местным жителем Пьянзиным, который намеревался незаконно получить денежные средства от продажи объекта недвижимости. Не получив ожидаемой прибыли, риэлтор занялся сбором информации о спортсмене, выяснив распорядок его дня, часто посещаемые места и используемый транспорт. Для совершения убийства Пьянзин нанял за 50 тысяч рублей своего ранее судимого знакомого Мещанкина, которому передал обрез охотничьего ружья "ИЖ 26Е" и патроны 12-го калибра с картечью.

Также судом присяжных признано доказанным, что вечером 20 февраля 2011 года организатор привёз убийцу к дому жертвы, где тот устроил засаду. После того, как руководитель спортивного объединения вышел из подъезда и сел в автомобиль, убийца выбежал из подвала и расстрелял его через окно машины. Согласившись с позицией прокуратуры, Ульяновский областной суд, признал Пьянзина и Мещанкина виновными в совершении инкриминированных им преступлений, и приговорил соответственно к 16 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Кроме того, в возмещение морального вреда с осуждённых в пользу жены погибшего определено взыскать 1,5 млн. рублей.