Если не будут решаться кадровые проблемы, предприятия будут испытывать трудности. В числе прочих вопросов участники круглого стола "Ленинградская область и Санкт-Петербург: координация действий для взаимного выигрыша" обсудили кадровые проблемы. Об этом сегодня, 14 ноября, заявил вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Достаточно давно возникла ситуация с наличием квалифицированных кадров в Санкт-Петербурге, и если идёт речь о предприятиях, требующих высоких технологий, то они, безусловно, будут строиться в приграничных районах", - отметил он.

По словам вице-губернатора, формулируя стратегические приоритеты, Ленобласть учитывает создание комфортных условий проживания для того чтобы была возможность привлекать кадры к индустриально-промышленным проектам не только на приграничных территориях, но и в отдалённых районах.

Напомним, что на территории Ленобласти и Санкт-Петербурга может появиться объединенный кластер фармацевтических, радиологических и медицинских производств. Представленный Санкт-Петербургом и Ленобластью проект подразумевает создание специализированного кластера, который объединит технологическим циклом предприятия фармацевтической, радиационной сферы и производства медицинских технологий.

Напомним также, что в июне совместная заявка от двух регионов: Санкт-Петербурга и Ленинградской области была отобрана Министерством экономического развития РФ в числе 13 приоритетных кластеров, создание которых будет поддержано финансами из федерального бюджета. В целом, на создание кластеров на территории России из бюджета будет направлено 5 млрд рублей.