Глава администрации Озерского района Калининградской области Анатолий Светкин ушел в отставку после скандала с голодающими жителями нескольких поселков. Как уточняет корреспондент ИА REGNUM, жители поселков Вольное, Смирново, Конево, Лужки, Ручейки оказались отрезаны от поставок продовольствия. В районе сломалась автолавка - единственный источник продуктов первой необходимости для местных жителей. Спустя месяц пенсионеры начали бить тревогу.

Как заявила корреспонденту ИА REGNUM пенсионерка из посёлка Вольное Нина Смирнова, в автолавке люди могли купить хлеб, соль, масло, спички и сахар. Теперь же, по словам пожилой женщины, "хлеб заменяем картофельными оладьями".

Вчера в ситуацию вмешался калининградский губернатор Николай Цуканов. В своем микроблоге Твиттер он написал: "Виновные будут наказаны. По итогам отчитаемся. Это недопустимо и не должно повториться". Глава региона потребовал выяснить причину почти недельного перебоя в снабжении продовольствием поселков. Отдельно будет проанализирована работа муниципальной власти и установлено, предпринимались ли на местах меры, и почему подобная ситуация стала возможной.

В итоге вице-губернаторы Алексей Силанов и Александр Торба выехали на место, чтобы проверить работу автолавок. "В сложившейся проблеме виновато, конечно, районное потребительское общество. Но это не снимает ответственности с главы района и, тем более, с главы сельского поселения. Они обязаны знать о проблемах людей, и в случае, если сами не могут справиться с ситуацией, обращаться к региональным властям. Вопиющий случай со стороны Роспотребкооперации. Они по сути монополисты, и могли обеспечить подвоз продуктов машинами из других районов. Губернатор справедливо потребовал отставки председателя РайПо и отставки глав", - прокомментировал Силанов.

Как пояснили в муниципальной администрации, с сегодняшнего дня 14 ноября снабжение продуктами и товарами первой необходимости будет происходить уже по привычному графику.