Заместитель председателя Всероссийского объединения профсоюзов России "Соцпроф" Анатолий Лутиков считает, что пенсионную реформу необходимо вынести на всенародное обсуждение. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя реформу в сфере пенсионной системы.

"Профсоюзы в панике! Мы даже не ожидали, что такое может быть! Говорили об увеличении стажа для получения максимальной пенсии до 30 лет, а сейчас речь идёт о 40 годах", - подчеркнул Лутиков. Он выразил негодование по поводу того, что Пенсионный фонд указывает постоянно на нехватку средств, в то же время его офисы являются чуть ли не лучшими зданиями-"дворцами" субъектов РФ.

Кроме того, заместитель председателя Всероссийского объединения профсоюзов России "Соцпроф" отметил, что становится непонятным, кто будет выполнять пенсионные обещания, которые давались в соответствие с реформой 2002 года и куда уйдут пенсионные взносы, сделанные трудящимися в соответствие с этой реформой.

Напомним, что 18 ноября в Оренбурге региональное отделение профсоюзов "Соцпроф" проводит митинг против пенсионной реформы, которая, по мнению членов организации, грозит превратиться в серьёзный дестабилизирующий фактор всего государства, поскольку содержит элементы вопиющую социальной несправедливости.

Добавим, что 16 ноября Госдума во втором чтении рассмотрит поправки к проекту бюджета Пенсионного Фонда. Самым острым моментом должно стать обсуждение снижение накопительной части пенсии с 6% до 2%. Сокращение накопительного компонента является одним из главных пунктов пенсионной реформы, разрабатываемой Министерством труда РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, предполагается сократить в структуре взносов в Пенсионный фонд отчисления на накопительную часть пенсии с 6% до 2% от фонда оплаты труда, передав высвободившиеся 4% в страховую (солидарную) часть пенсии. Президент России Владимир Путин поддерживает принятие законопроекта, но считает необходимым отложить срок вступления его в действие до 1 января 2014 года.