"Думаю, нам не хватает единого Генерального плана Санкт-Петербурга и Ленобласти. Такой план существовал до 2005 года. Для этого не надо особых усилий - надо чтобы такой план был принят правительствами и законодательными собраниями двух регионов, тогда многие вопросы сами собой отпадут", такое мнение в ходе круглого стола "Ленинградская область и Санкт-Петербург: координация действий для взаимного выигрыша" высказал эксперт, директор филиала "Национальный Исследовательский Университет "Высшая школа экономики" Александр Ходачек. Об этом сегодня, 14 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Сложный вопрос. Сейчас мы в спешном порядке только ещё разрабатываем Генплан. Вопрос заключается в стратегических "точках" - подчеркну, это конфликтный вопрос. Это не простые решения", - отметил вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов.

По словам заместитель председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Светланы Мельниковой, "в Санкт-Петербурге уже действует Генплан, он требует корректировки, и мы её вносим практически еженедельно. Что касается приграничных территорий, схемы утверждены - при их разработке, мы учитываем мнение Ленобласти". "Например, одна из схем учитывает перспективную подачу воды в Ленобласть до 2025 года. Одна из главных задач Координационного совета - скоординировать схемы регионов", - подчеркнула она.