Законопроект, регламентирующий процедуру отзыва губернатора, был принят на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов сегодня, 14 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно законопроекту, отзыв проводится по инициативе населения в порядке, установленном для проведения регионального референдума с учетом ряда особенностей. В частности, инициатива проведения голосования по отзыву может быть выдвинута не ранее чем по истечении одного года со дня вступления в должность избранного губернатора, голосование назначается областным Собранием при наличии хотя бы одного из оснований отзыва и необходимого количества подписей избирателей (25% от числа избирателей, зарегистрированных на территории Архангельской области, в том числе НАО).

Как сообщили ИА REGNUM в облизбиркоме, документ разработан во исполнение требований федерального законодательства, которым предусмотрена возможность отзыва высшего должностного лица субъекта РФ в случаях нарушения им законодательства либо неоднократного без уважительных причин неисполнения своих обязанностей, установленных в судебном порядке.