В Алтайском крае за последние шесть лет продуктивность коров возросла на 32%. За это время надой на одну корову в сельхозорганизациях региона увеличился на 953 кг.

Как сообщили сегодня, 14 ноября, в краевом Управлении сельского хозяйства, целенаправленная работа алтайских сельхозтоваропроизводителей над формированием качественной кормовой базы, ее совершенствованием, применение современных технологических, научно-обоснованных решений в молочном скотоводстве обусловили столь стремительный рост производственных показателей.

Если в 2005 году в сельхозорганизациях региона на одну корову получено по 2988 кг. молока, то в 2011 этот показатель составил 3941 кг.

Только за 2011 год надой прирос на 207 кг или на 5,5%.

Кроме того, пресс-служба Министерства сельского хозяйства Российской Федерации информирует, что с момента начала реализации в стране приоритетного национального проекта, а затем - Госпрограммы развития сельского хозяйства, в отрасли животноводства отмечаются положительные тенденции. За последние 6 лет увеличилось и стабильно сохраняется поголовье коров. Объем производства молока за обозначенный период в регионе возрос на 10% и составил 1451,8 тыс. тонн. Это третий показатель в стране.