"Демаркация границы Украины с Россией - это прямой шаг навстречу либерализации визового режима с ЕС", - заявил на брифинге 13 ноября директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Дипломат напомнил, что 7 ноября был установлен первый пограничный знак на украинско-российской границе, что стало началом практических работ по демаркации. "Таким образом можно говорить о решении проблемных вопросов в отношениях с российской стороной, не решавшихся десятилетиями... В целом мы считаем, что успех евроинтеграции невозможен без конструктивных и партнерских отношений с Россией. Украина, которая находится в плохих отношениях с Россией, Европе не нужна", - уверен директор департамента информационной политики украинского внешнеполитического ведомства.

Напомним, 7 ноября в рамках полевого этапа работ по демаркации украинско-российской государственной границы на Чернигово-Брянской области установлен первый пограничный знак. Как тогда заявили в МИД Украины, установка пограничного знака осуществляется в соответствии с договоренностями, достигнутыми между президентом Виктором Януковичем и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по итогам пятого заседания украинско-российской межгосударственной комиссии, состоялось 12 июля 2012 года в г. Ялта. В ведомстве подчеркнули, что осуществляемые демаркационные работы реализующие принципы, определенные базовым Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 30 мая 1997 года, о признании суверенитета, государственных границ и территориальной целостности двух государств, отсутствия территориальных претензий друг к другу.