Руководство провинции Рио-Негро (Уругвай) создало оргкомитет по подготовке празднования столетия единственного в Южном полушарии русского города Сан-Хавьер. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, губернатор провинции Рио-Негро Омар Лафлуф 12 ноября на встрече в клубе "Максим Горький" в городе Сан-Хавьер представил членов оргкомитета и рассказал, что уругвайские власти выделят в рамках подготовки к юбилею дополнительные средства на поддержку социальной сферы города, оздоровительных объектов, ремонт популярного кинотеатра "Победа", на культурные и развлекательные мероприятия.

По просьбе руководства провинции Рио-Негро в состав оргкомитета будет делегирован сотрудник российского посольства в Уругвае. В беседе с Исполнительным секретарем Международного движения "Интернациональная Россия" Татьяной Полосковой губернатор Рио-Негро Омар Лафлуф отметил, что руководство провинции уделяет большое внимание вопросам развития Сан-Хавьера, поддержке русского языка и культуры, сохранению памяти о первых переселенцах из России - основателях Сан-Хавьера. Одной из насущных задач он видит активизацию экономической жизни города, создание дополнительных рабочих мест. Губернатор Лафлуф выразил надежду, что на юбилейные мероприятия, которые будут проходить в несколько этапов, прибудут представители российских регионов. С особым интересом уругвайцы ждут российские деловые круги, для которых, как заверил Омар Лафлуф, "есть выгодные предложения".

Сан-Хавьер был основан русскими переселенцами 27 июля 1913 года. В настоящее время выходцы из России составляют около 98% населения этого города. В городе Сан-Хавьере русский язык уже несколько лет преподается в общеобразовательной школе как обязательный предмет.