Власти Воронежской области во многом не согласны с критериями оценки "эффективности" и "неэффективности вузов". Об этом 13 ноября, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, в ходе встречи с участниками форума молодежных правительств Центрального Федерального округа заявил глава Воронежской области Алексей Гордеев.

"Мы во многом не согласны с критериями отбора. При их разработке нужно было опираться в первую очередь на вузовскую общественность. Но министерство признало свою ошибку, и результаты будут пересмотрены", - отметил Алексей Гордеев.

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Александр Беглов, участвовавший во встрече, отметил, что оптимизацию проводить необходимо, однако "если люди вышли на площади, значит, им не было что-то объяснено. Я стою на позициях молодежи".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 ноября Минобрнауки опубликовал результаты мониторинга российских вузов. Среди показателей, определяющих эффективность или неэффективность вузов, - образовательная и научно-исследовательская деятельность, количество иностранных студентов, доходы вузы и инфраструктура. Из 11 государственных вузов, действующих на территории Воронежской области, в список "неэффективных" попали пять: Борисоглебский государственный педагогический институт, Воронежская государственная лесотехническая академия, Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I, Воронежский государственный институт физической культуры, Воронежский государственный педагогический университет. Между тем, в своих комментариях воронежские чиновники и руководители "неэффективных" вузов были весьма оптимистичны и не считали попадание в список фатальным.