Вопрос об организации расчетов за жилищно-коммунальные услуги и о выставлении "двойных" квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг на территории городского округа Первоуральск обсудили на заседании в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области под руководством первого заместителя министра Геннадия Зверева. Об этом 14 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Отмечено, что игнорируя требования действующего законодательства и считая необоснованным выставление счетов за услуги общедомового водоотведения, горячего и холодного водоснабжения, в сентябре месяце администрация муниципального образования призвала жителей города плату за них не вносить. В результате, в октябре горожане получили платежки с несопоставимо большими суммами начислений - сразу за два месяца, за сентябрь и октябрь.

Еще одной проблемой Первоуральска является неэффективная организация расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Напомним, с целью обеспечения прозрачности движения средств, поступающих за услуги ЖКХ от потребителей, а также сокращения долгов города за потребленные топливно-энергетические ресурсы, по требованию Правительства Свердловской области, муниципалитет должен был ограничить прохождение финансовых потоков через многочисленные управляющие компании города, определив единого оператора по расчету с потребителями. Эта работа была выполнена, но лишь отчасти. Порядка 80 многоквартирных домов и сегодня производят расчеты через свою управляющую организацию, что способствует не только наращиванию долгов перед ресурсоснабжающими организациями, но и сохраняет предпосылки для возврата в город пресловутых "двойных" квитанций.

В этой связи резкой критике подверглась позиция администрации муниципалитета. "Имея муниципальную долю собственности в жилищном фонде, вы имеете не только право, но и прямую обязанность участия в принятии решений, связанных с управлением многоквартирными домами. Сегодня от затянувшегося "хаоса" в организации расчетов страдают простые граждане, платежи которых за жилищно-коммунальные услуги составляют существенную, а порой и определяющую долю семейного бюджета. Ситуация эта недопустима и должна быть незамедлительно исправлена", - подчеркнул Геннадий Зверев, обращаясь в адрес администрации Первоуральска.

Заслушав выступления участников совещания, главе городского округа Юрию Переверзеву указано на необходимость обеспечить выставление единой квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг для населения и представить в министерство энергетики и ЖКХ информацию о принятых мерах в срок до 1 декабря 2012 года.

Органам местного самоуправления рекомендовано активизировать разъяснительную работу с жителями города по вопросам начисления и сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги с привлечением средств массовой информации.

ООО "Свердловская теплоснабжающая компания" рекомендовано обратиться в прокуратуру Свердловской области с вопросом о проведении проверки соблюдения договорных отношений со стороны ООО "Первоуральское ремонтно-эксплуатационное предприятие".